Международный день семьи.

    Семья – дом, где мы живем, где мы проводим значительную часть времени, рождаемся на свет и уходим в мир иной. В семье мы обучаемся говорить, слушать, читать, познаем законы человеческого общения, усваиваем картину окружающего мира. Дом является прибежищем куда мы, усталые, приходим с работы, несем и радости, и печали. В доме всегда соседствуют несколько поколений: старшее, умудренное опытом, и молодое, нуждающееся в поддержке.
   Очень важно, чтобы жизненный опыт, гармония и свет передавались последующим поколениям и помогали им жить, работать, развиваться и создавать свои семьи – благополучные семьи.
    Известно, что в большой семье и радости, и неприятности переносятся легче, да и домашние заботы легче разделить и быстрее сделать. Детям всегда веселее и лучше расти, если у них есть братья и сестры. Тогда они научаются заботиться, делиться, просто жить вместе. Эти навыки им очень пригодятся во взрослой жизни.
    Когда в семье дети дружны между собой, старшие помогают младшим, защищают их от обидчиков, показывают пример самостоятельности. Воспитанное взрослыми умение строить бесконфликтные отношения внутри семьи позволяет детям быть миролюбивыми также в школе, во дворе.
    Вспомните старую притчу о пожилом отце, который призвал к себе своих сыновей и показал им, как легко переломать по прутику обычный веник, а если прутья связаны вместе – сломать его уже становится  нелегко. Так старый мудрый человек показал своим детям что держаться вместе, быть дружными, помогать друг другу – значит быть сильными.
    Именно в семье прививается культура поведения, общения, этические нормы, нравственные ценности.
  Знаменитый педагог А.С. Макаренко говорил: «Я требую, чтобы детская жизнь была организована как опыт, воспитывающий определенную группу привычек». Необходимо, чтобы привычки формировались через опыт, через прочувствованные действий и слов. Ведь, как известно, «посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу».
    Традиционная семья – та, где уважают и соблюдают обычаи, веками испытанный уклад жизни. В такой семье уважают старших, дедушек и бабушек, а мужчина является ее хозяином и главой. Есть много традиций в хорошей семье: например, ужинать вместе, праздновать дни рождения, дарить подарки к празднику, встречать вместе Новый год. Раньше было заведено в воскресенье всей семьей посещать утреннюю службу в церкви, туда собирались и шли как на праздник, заботясь о чистоте души.
    Традиции и обычаи доходят до нас из глубины веков, сила их и  правильность испытана многими поколениями живших до нас людей. Соблюдать традиции  и обычаи – значит уважать опыт наших предков, полагаться на их мудрость и силу.
    Среди писателей, исследователей и специалистов по психологическим, семейным проблемам человека принято считать, что на невидимом уровне в отношениях между близкими людьми существует особая энергия – Река любви. Эта Река всегда течет в одном направлении - от родителей к детям. Когда дети вырастут, они передадут полученную любовь свои детям, те – своим и так далее. Так обеспечивается связь поколений, обмен духовной энергией, поддержка молодых поколений. В семьях неблагополучных, дисгармоничных, порочных стройное течение Реки любви бывает прервано, задержано обращено вспять. Члены такой семьи страдают от недополученной любви, внимания, ласки, душевного тепла. А это очень сильно сказывается на судьбе человека. Помните о существовании Реки любви, не нарушайте ее течения, делайте все чтобы жизнь продолжалась.
    Очень важно, чтобы в семье царило понимание, дружеские отношения между детьми, мир и согласие между родителями. Когда в доме благоприятная обстановка – все проблемы решаются просто, болезни вылечиваются быстрее, а настроение членов семьи всегда улучшается, как только они переступают порог собственного дома: все проблемы и тяготы словно остаются позади. Дом должен быть надежным местом для ребенка, куда бы он мог прийти и принести свои радости и печали, свои вопросы и опасения. Дома ребенку должно быть хорошо, спокойно и уютно. Самый ответственный долг родителей  - сделать для ребенка дом таким, чтобы так царил здоровый дух, дух радости, любви, надежды, всепрощения, уважения. Чтобы дом был таким – надо просто любить своих детей, свой дом и саму жизнь.