Всемирный день день здоровья полости рта.

     Период, когда у ребенка появляются молочные зубы, а следовательно, и необходимость о них заботиться, – наилучшее время, чтобы начать тщательно соблюдать правила гигиены ротовой полости. Уход за молочными зубами ребенка предотвращает развитие кариеса и других заболеваний зубов, т. е. обеспечивает сохранение их здоровья.
     Правила гигиены ротовой полости необходимо соблюдать с раннего детства. Независимо от того, кормите ли вы ребенка грудью или из бутылочки, вам следует как можно ранее вводить некоторые элементы гигиены ротовой полости. До прорезывания зубов протирайте десны ребенка влажной марлей или мягкой влажной махровой салфеткой. Когда зубы начнут прорезываться, поддерживайте их в чистоте. Для ежедневного ухода за полостью рта существенное значение имеет использование правильного набора средств. Например, важно приобрести зубную щетку, изготовленную специально для детей, т. е. снабженную маленькой головкой, удобной для ротовой полости ребенка.
     Детский стоматолог должен посоветовать вам способы домашнего ухода за здоровьем зубов ребенка. Советы обычно включают правильные способы чистки детских зубов зубной щеткой и нитью, а также дополнительную информацию, в зависимости от состояния здоровья зубов.
     Еще одна область, на которую стоматолог обычно обращает внимание, – особенности приема пищи и меры, которые следует принимать родителям, чтобы сохранить здоровье зубов и десен ребенка. Обычная мера предосторожности – избегать приема пищи с большим содержанием сахара и крахмала. Кроме того, никогда не следует укладывать спать ребенка во время кормления грудью или с бутылочкой сока или молока.
     Дополнительным средством укрепления зубной эмали служат гели Tooth Mousse и R.O.C.S. Medical Minerals. Детские стоматологи рекомендуют применять их по мере появления постоянных зубов, потому что зуб прорезывается незрелым и уже после постепенно насыщается кальцием, фосфором и другими элементами.. Гели Tooth Mousse и R.O.C.S. Medical Minerals не имеют возрастных ограничений и безопасны при проглатывании.
     В цифровой ХХI век вся наша жизнь базируется в смартфонах. Сегодня на них можно установить даже бесплатное приложение для чистки зубов детям – например, Мимизавр чистит зубы. Вы включаете ребёнку один из предложенных 28 видеороликов, и под задорную музыку, глядя на экран, ваш малыш учится чистить зубы – в игровой форме и без скуки. В конце ребёнок получает маленький виртуальный бонус, что мотивирует его не пропускать следующую чистку.
     Другой вариант: можно сделать плакат и после каждой чистки клеить туда наклейки (например, звездочки). А в конце месяца давать старательному малышу подарок.
Папам и мамам важно понимать: от того, как происходит уход за детскими зубами в первые годы жизни - зависит здоровье зубов на протяжении всей жизни. Своей заботой и вниманием родители способны заложить крепкий фундамент стоматологического здоровья малыша и помочь ему избежать лечения кариеса, болезней дёсен и даже имплантации.
    

Мед.статистик Бураковская Л.Н.