28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Вирусные гепатиты – это группа инфекционных заболеваний печени, вызываемые мельчайшими внутриклеточными паразитами - вирусами. К настоящему времени наиболее полно изучены вирусы гепатитов А, В, С, Д, Е.  Все вирусные гепатиты очень опасны – от них погибает во многие сотни раз больше людей, чем от СПИДа (и особенно от гепатита С).

Существуют два основных пути передачи вирусов гепатитов - фекально-оральный, или через рот (гепатиты А и Е), и парентеральный, или минуя желудочно-кишечный тракт, т. е. с кровью (гепатиты В, D, С, F, G).

 При фекально-оральном пути передачи заражение возможно через грязные руки, немытые или недостаточно обработанные продукты, инфицированную воду. Поэтому любое нарушение гигиенических требований повышает риск инфицирования вирусами гепатитов А и Е. Не случайно на протяжении веков прослеживается четкая взаимосвязь вспышек и эпидемий гепатита с войнами и различными социальными катаклизмами.

Из всех достаточно многочисленных форм вирусных гепатитов   гепатит А является наиболее распространенным. Хотя это заболевание характерно, в основном, для стран третьего мира с низким уровнем гигиены и санитарии, единичные случаи или вспышки заболевания гепатитом А могут наблюдаться даже в наиболее развитых странах.

 Говоря о распространении вирусных гепатитов с парентеральным путем передачи, т.е. через кровь, важно подчеркнуть, что это очень широкое понятие. Оно подразумевает возможность заражения не только при переливаниях крови, но и при лечении зубов, посещении парикмахерской (поэтому ныне в парикмахерских бритье запрещено), косметического и педикюрного кабинета, при сексуальных контактах и даже в быту (при пользовании общим полотенцем, зубной щеткой, расческой, бритвенным прибором), а также при внутривенном введении наркотиков. Не исключена передача этой инфекции и при укусах кровососущих насекомых - клопов и москитов. Вопрос распространения инфекции становится особенно актуальным, если иметь в виду, что большинство инфицированных лиц, представляющих собой постоянный резервуар вируса, даже не подозревают о том, что они больны и поэтому не соблюдают никаких мер предосторожности.

Наиболее опасные последствия хронического гепатита - развитие цирроза печени и рака (гепатоцеллюлярная карцинома).

Все вирусные гепатиты по-своему опасны, одни в острый период, другие в связи с хроническим течением и риском развития цирроза печени.

Вирусы гепатита С с кровью проникают не только в клетки печени, но и в другие органы и ткани, где начинают размножаться. И основную опасность при развитии заболевания представляют не столько повреждение клеток печени, сколько аутоиммунные реакции организма.

Заболевание гепатитом - большой стресс не только для организма, но и для нервной системы. Оно угнетающе действует на психику из-за чрезмерной интоксикации и нарушения обмена веществ. Длительное и само по себе тяжелое лечение, иногда с неопределенными перспективами, приводит больного к резкому ухудшению настроения, что, в свою очередь, усугубляет течение болезни. Поэтому необходимо принять все меры, чтобы сохранить оптимизм. Сохраняйте чувство юмора, больше смейтесь и улыбайтесь. Смех не только повышает настроение - уже давно доказано, что он благотворно влияет на иммунную систему.
Будьте оптимистами, надейтесь всегда на лучшее.
Верьте в свои силы, и это поможет вашему организму мобилизоваться для успешной борьбы с заболеванием. Печень очень восприимчива к вашему состоянию, ведь все перемены настроения и стрессы - это прежде всего выброс тех или иных гормонов и других химических веществ, а они проходят через печень. Сохраняя веру, вы становитесь спокойнее, а следовательно, уменьшаете и нагрузку на печень.