Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

С 18 по 24 ноября Беларуси проводится Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в ноябре ежегодно проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Мероприятия, проводимые в эту акцию, призывают повысить осведомленность людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам. С момента открытия антибиотиков они стали одним из самых мощных средств лечения пациентов в  современной медицине. Однако слишком частое применение антибиотиков в медицине и их использование не по назначению способствовали появлению устойчивости к таким препаратам, когда микроорганизмы, например, бактерии, вырабатывают невосприимчивость к применяемым против них лекарственным средствам.

Основные факты об устойчивости  к антибактериальным лекарственным средствам

  • Устойчивость к антибиотикам – одна из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития.
  • Устойчивость к антибиотикам может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране.
  • Устойчивость к антибиотикам – естественное явление, однако неправильное использование антибиотиков людьми и их неправильное введение животным ускоряет этот процесс.
  • Все больше инфекционных заболеваний (например, пневмонию, туберкулез, сальмонеллез) становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.
  • Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности.

Что каждый может сделать для предотвращения распространения  устойчивости к антибиотикам?

  • принимать антибактериальные лекарственные средства только по назначению врача;
  • всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании антибактериальных лекарственных средств;
  • никогда не давать свои антибактериальные лекарственные средства другим лицам, не использовать оставшиеся антибиотики;
  • предупреждать заражение инфекционными заболеваниями путем своевременной вакцинации, соблюдения правил личной гигиены, исключения тесного контакта с заболевшими.

В подготовке материалы использованы данные ВОЗ, ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья