К юбилею Гомельской области: «Наши подарки»

ubiley-gomПод таким общим названием в Гомельской областной детской больнице медицинской реабилитации прошли два значимых события, посвященных юбилею Гомельской области.

Во-первых, маленьким пациентам, находящимся здесь на лечении, предложили подготовить творческие работы, посвященные знаменательной дате, не ограничивая фантазию ребят, наоборот, предложив им простор для самовыражения. Единственным было одно условие — тема «люблю свой родны кут!». Поэтому ребята и воспитатель, помогавшая им при выполнении задуманного, Елена Буленко, подготовили работы в разных техниках. Были и рисунки акварелью и гуашью, карандашом, а также панно из природных материалов и даже… апельсиновых корочек!

— А еще очень ребятам нравится «рваная аппликация» — панно, сделанные из обрывков газет и журналов, — добавила Елена Павловна и продемонстрировала две работы, выполненные в этой технике.

В конце прошлой недели в учреждения здравоохранения состоялся концерт, посвященный юбилею области. В актовом зале дети и некоторые родители, а также медицинский персонал смогли полюбоваться работами юных умельцев и художников, размещенных на стенде под названием «Наши подарки к юбилею области», а потом оценить и другие таланты юных дарований.

— Незадолго до концерта мы объявили среди ребят, находящихся на лечении, отборочный тур, — рассказала музыкальный руководитель учреждения здравоохранения Ирина Сидорова. — И из лучших номеров мы составили небольшой концерт.

В тот день на сцене «сияли» юные «звездочки»: Вероника Дьячкова — с акробатическим танцем, Карина Лазечная, Полина Кебец, Аня Степанец и Аня Мартыненко исполнили несколько песен, в том числе сольно, а Катя Белоусова проявила свой талант декламатора стихов, прочитав поэтические строки, посвященные родному городу над Сожем.

В перерыве между музыкальными номерами ведущая Ирина Сидоренко задавала вопросы зрителям, выясняя, насколько хорошо те знают историю Гомеля и области. В конце концертной программы знатоков ожидали сладкие призы.

Вот некоторые из вопросов и ответов — в небольшом историческом очерке, изданном на рубеже XIX–XX веков, его автор Лев Виноградов первых жителей будущего города Гомеля называл гомелянами; согласно самой известной легенде, проплывавших по Сожу людей с берега криками предупреждали «о мели», что по созвучию и дало название возникшему здесь поселению. На этих землях жило племя радимичей, а впервые Гомий упоминается в Ипатьевской летописи в 1142 году, хотя к тому времени это уже был довольно крупный по тем временам населенный пункт…

Прозвучали и другие вопросы, на которые зрители дали точные ответы. Как оказалось, лучше всех историю родного края знает и быстрее всех давал правильные ответы мальчуган по имени Миша. Он-то и стал победителем викторины.

http://sozhnews.by/obshchestvo/gomelskaya-oblast-80-let/k-yubileyu-gomelskoj-oblasti-nashi-podarki