Всемирный день донора крови

Слово “донорство” происходит от латинского слова donare, которое означает добровольный отказ здорового человека (донора) от своего органа (крови) в пользу больного, который в нем нуждается.

Донорство крови - это свободно выраженный добровольный акт, который может быть и безвозмездным, и платным. Донором крови может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование. Взятие от донора крови допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинён вред.

По статистике в среднем одна донация может спасти до 3 жизней. Представьте на минуту, что потратив треть часа в пункте сдачи крови, вы сможете подарить жизнь нескольким людям. В среднем в год мужчины могут сдавать кровь 5 раз, женщины же могут делать это 4 раза. Арифметика весьма простая, донор в среднем за год может спасти жизни 12 человек.

Одним из известных доноров является ДжеймХаррисон. Этот 77-летний австралиец был спасен в 13 летнем возрасте донорской кровью, а в возрасте 18 лет он осознанно стал донором. За всю свою жизнь этот человек сдал кровь почти 1000 раз, и его редкая группа крови помогла выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Невероятно, но это правда – по приблизительным подсчетам его кровь стала спасением порядка для 2.000.000 младенцев.

Кровь донора является уникальным и незаменимым лечебным средством для больных людей. Даже не смотря на наличие больших денег или дорогостоящих препаратов, жизнь человека может зависеть только от вовремя перелитой крови или ее фракции.

Что необходимо знать о донорстве?

Донорство крови (от лат. donare — «дарить») — добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения из нее медицинских препаратов. По данным ВОЗ, для того, чтобы страна могла самостоятельно обеспечивать свои нужды в цельной крови и ее препаратах, необходимо, чтобы кровь сдавали от 2 до 6% населения страны. В Беларуси количество доноров приближается к 40 на 1000 населения, что составляет 4% и является хорошим показателем. В последнее время приобретает популярность аутодонорство – заготовка собственных компонентов крови перед серьезной плановой операцией, курсом химио- или лучевой терапии.

На сегодняшний день, донорство крови является совершенно безвредной и безопасной процедурой. Для здорового человека эта процедура даже полезна. В организме донора повышается уровень приспособительных реакций, стимулируется кроветворение и иммунитет, происходит разгрузка органов, участвующих в утилизации клеток крови.

Требования к донору крови в РБ:

Согласно закону «О донорстве крови и ее компонентов», вступившему в силу 9 июня 2011 года, донорами могут стать граждане Республики Беларусь в возрасте от 18 до 60 лет, прошедшие медицинский осмотр и не страдающие заболеваниями, при которых донорство противопоказано. Вес донора должен быть не ниже 55 кг, артериальное давление – не ниже 100\80 мм рт. ст.

В день сдачи крови необходим плотный завтрак с максимумом углеводов, минимумом жиров и большим количеством жидкости. Накануне вечером не рекомендуется жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, яйца. Запрещено употреблять алкоголь за двое суток (48 часов) до процедуры, принимать аспирин, анальгин, анальгетики, за трое суток (72 часа) до процедуры, курить менее чем за час до процедуры. Женщинам нельзя сдавать цельную кровь во время менструации, за 7 дней до и после нее, а также во время беременности и в период лактации.

Перед сдачей крови производится измерение температуры тела, артериального давления и частоты пульса.

Стандартный объем одной кроводачи составляет 450 ±50 мл. Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, эритроцитарной массы, тромбоцитов) длится от 30 минут до полутора часов. Эта процедура полностью безопасна для донора – все донорские пункты обеспечены стерильными одноразовыми инструментами, которые утилизируются после использования. Донорская кровь консервируется и хранится в специальных банках крови не менее 3-4 месяцев, где проходит карантин и подвергается анализам.

В законодательстве Республики Беларусь предусмотрено материальное вознаграждение доноров. Студенту дневной формы обучения дополнительно выплачивается пособие в размере одной базовой величины. Также донору предоставляется бесплатное питание, льготы и один дополнительный выходной день.

 

Не оставайтесь равнодушными! Помните, донорство крови – почетное дело, которое спасет чью-то жизнь и здоровье.