Советы даёт главный внештатный гериатр области

Новый коронавирус COVID-19 по-прежнему остаётся самой обсуждаемой темой во всём мире. Конечно, людям страшно. Конечно, родители переживают за детей, а дети - за родителей. Единственное, что можно сделать в такой непростой ситуации, постараться не поддаваться панике и соблюдать меры профилактики.

- Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию нового коронавируса. COVID-19 зарегистрирован во многих странах, в том числе и европейских, - рассказывает главврач Гомельского областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны Олег Иванцов. – В настоящее время в Гомеле выявлен только один пациент, у которого подтверждёнкоронавирус. Состояние у него удовлетворительное, пневмонии нет. Повышенная температура держалась только один день. COVID-19 может поразить человека любого возраста, но осложнениям в большей степени подвержены люди старше 65 лет.В этой категории наблюдается и самая высокая летальность.

 Как же защитить наших дорогих бабушек и дедушек? Как уберечь их от коварного вируса, разгулявшегося по планете. Конечно, нужно соблюдать меры предосторожности.

 Рекомендации для людей в возрасте 65 лет и старше:

 ·         По возможности сократите встречи с детьми и внуками; 

·         Больше времени проводите дома; 

·         Реже выходите в магазины. Если всё же в этом есть острая необходимость, носите защитные маски; 

·         Избегайте мест массового скопления людей, не посещайте мероприятия; 

·         Как можно чаще мойте руки с мылом и обрабатывайте дезинфицирующими средствами; 

·         Следите за своим здоровьем; 

·         При необходимости вызывайте врача на дом, чтобы не посещать поликлинику; 

- Что касается госпиталя, в принципе, мы работаем в обычном режиме, но с некоторыми ограничениями, - отмечает Олег Анатольевич. – Родственникам рекомендуем пока не навещать пациентов, находящихся на лечении, общаться с ними дистанционно, к примеру, по телефону. Также мы немного ограничили госпитализацию. Освободили около 80 коек, если понадобятся места для заболевших коронавирусом.

Специалист отмечает: у нового COVID-19 довольно большой инкубационный период. Если симптомы гриппа заметны уже на второй-третий день, то признаки коронавируса могут проявиться даже на 14-й. Более того, болезнь и вовсе может протекать бессимптомно, но в то же время человек будет являться носителем вируса.

Повторимся: заболеть могут и молодые, и пожилые, но, в силу крепкого иммунитета, первые переносят недуг в более лёгкой форме.

Давайте будем сознательными и ответственными.

Американские инфекционисты кафедры неотложной медицинской помощи Университета Мэриленда считают, что ношение колец и часов во время эпидемии может снижать эффективность мытья рук. Известно, что эта мера признана самой действенной в борьбе с распространением коронавируса. Медики США призывают отказаться на это время от ношения подобных украшений и аксессуаров. К тому же вирус может выживать на твердых поверхностях колец и часов. Поэтому, если перед мытьем рук снять часы или кольца, а потом одеть их обратно, человек может подвергнуть себя риску заражения. Еще в 2018 году были проведены исследования этого предположения. Тогда ученым удалось выяснить, что те медработники, которые носят кольца и часы на работе, подвергаются рискам заражения различным заболеваниям и распространению опасных микробов. При этом не помогают даже самые качественные дезрастворы для мытья рук. Для тех, кто не готов или не может отказаться от украшений во время пандемии медики рекомендуют тщательно мыть украшения в мыльном растворе.