29 октября – День псориаза

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день псориаза по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом. Цель акции – привлечь внимание людей к проблемам жизни с псориазом. «Всемирный день псориаза» уже стал, по истине, глобальным событием, которое дает голос миллионам человек, больных псориазом по всему миру.

       Псориаз (от греч. psora – чешуя), или чешуйчатый лишай, является распространенным кожным заболеванием. Псориаз представляет собой одно из наиболее частых кожных заболеваний. Им болеют от 2 до 5% населения земного шара, тенденция к росту заболеваемости сохраняется и в настоящее время. Псориаз может возникнуть в любом возрасте (описаны случаи возникновения и у грудных детей, и у людей пожилого возраста), но наиболее часто псориаз проявляется у лиц в возрасте до 30 лет.

    Кроме кожи при псориазе могут поражаться также суставы, это состоянии называют – псориатический артрит.

         Характерно хроническое часто рецидивирующее в течение с периодическими обострениями (как правило, в холодное время года) и ремиссиями (летом). Отмечено, что в странах тропического климата с мощным солнечным фоном псориаз встречается значительно реже. Причины возникновения и развития псориаза до сих пол не установлены.Псориаз – хроническое воспалительное заболевание кожи, в патогенезе которого отчетливую роль играют наследственность и различные провоцирующие факторы. Псориаз характеризуется нарушениями размножения и созревания основных клеток кожи – кератиноцитов, а также многообразными биохимическими, иммунологическими и сосудистыми изменениям в коже и определенной связью с функциональным состоянием нервной системы.

         В последнее время большое значение в патогенезе псориаза придается нарушениям иммунной системы. Клиническая картина псориаза изучена достаточно хорошо. Основным признаком псориаза является моноформная сыпь (эпидермо-дермальные узелки, папулы розовато-красного цвета, покрытые крупными серебристо-белыми чешуйками). Наиболее типичная локализация в области разгибательных поверхностей локтевых и коленных суставов, волосистой части головы. В 15-25% случаев наряду с клиническими изменениями на коже отмечаются поражения ногтевых пластинок, напоминающие «поверхность наперстка». В более выраженных случаях ногтевая пластинка утолщается, приобретает грязновато-серый цвет и повышенную ломкость.

      Существует рекордно большое количество методов и лекарственных средств, применяемых для лечения пациентов псориазом. Это, прежде всего, указывает на то, что проблема лечения псориаза далека от своего решения из-за отсутствия научно-обоснованной этиотропной терапии данного дерматоза. Из-за хронической рецидивирующей природы самой болезни и нередко наблюдаемой тенденции к прогрессированию с течением времени, псориаз представляет собой достаточно трудное для лечения заболевание. Полное излечение в настоящее время невозможно, но возможны более или менее полные ремиссии, в том числе и пожизненные. Однако при этом всегда сохраняется риск рецидива.

      Международный день псориаза направлен на повышение осведомленности населения о данной проблеме, на развитие системы здравоохранения в этом направлении, на поддержание людей, страдающих данным недугом.

      Одна из основных проблем больных псориазом – социальная и психологическая стигматизация и дискриминация этих больных, распространенность в обществе мифов о «заразности» данного недуга. Между тем псориаз является неинфекционным заболеванием.

         Профилактика обострения заболевания включает в себя:

  • Соблюдение правил здорового питания, исключающих употребление консервированных, копченых, соленых блюд. Рацион пациентам с псориазом должен состоять из свежих овощей, фруктов, морской рыбы, отварного мяса. Продукты, вызывающие аллергическую реакцию, должны быть исключены.
  • Использование средств по уходу за кожей необходимо выбирать исходя из отсутствия в составе отдушек и большого количества составляющих. За рекомендациями средств необходимо обратить к дерматологам.
  • Одежда из натуральных тканей, пропускающих воздух.
  • Недопущение развития стрессовых состояний.
  • Прогулки на открытом воздухе, физические нагрузки.
  • Соблюдение рекомендаций дерматолога.